INIZIO CORSO 08/03/2024

  • Up-selling e riforma dei prodotti assicurativi con il nuovo prodotto casa, famiglia o infortuni
  • Campagna vita T.C.M., durata 3-4 mesi con agevolazioni particolari
  • Iniziative di fine anno con scontistiche su prodotti particolari

Copertura I.A.L. sul Territorio Italiano

Copertura I.A.L. sul Territorio Italiano
Veneto Lombardia Piemonte Emilia Romagna Toscana Umbria Marche Lazio Campania Sardegna Sicilia

Veneto

Giovanni Vignato - Contrà S.Marco, 37 - 36100 Vicenza (VI) - vignato.tutelalegale@gmail.com

Luigi Cavalloni - Contrà S.Marco, 37 - 36100 Vicenza (VI) - luigi.cavalloni@agenzie.realemutua.it

Francesca Bianucci - Contrà S.Marco, 37 - 36100 Vicenza (VI) - francesca.bianucci.380@agenzie.realemutua.it

Marco Toniolo - Contrà S.Marco, 37 - 36100 Vicenza (VI) - marco.toniolo@agenzie.realemutua.it

Ilaria Fanin - Contrà S.Marco, 37 - 36100 Vicenza (VI) - vicenza@agenzie.realemutua.it

Katsiarina Kuushinava - Via Frà Giocondo, 6A - 37138 Verona (VR) - katerina.agenziafranzini@gmail.com

Lara Giuni - Via Riccardo Zandonai 8/1 -30174 Venezia (VE) - lara.giuni.64697@unipolsai.it

Silvia Scapinello - Via Venezia, 133A - 30037 Scorzè (VE) - silvia.scapinello.64697@unipolsai.it

Renzo Mirandola - Corticella Venezia 18 - 37047 San Bonifacio (VR) - renzomirandola@gmail.com

Davide Franzini - Via Frà Giocondo, 6A - 37138 Verona (VR) - davide@intermediarioassicurativolegale.it

Gian Marco Favaretto - Via Noalese, 12 - 35010 Vigonza (PD) - info@fgmassicurazioni.it

Roberto Vicenzi - Piazza Vittorio Veneto 7a - Selvazzano Dentro (PD) - vicenzi.padova@gmail.com

Laura Pranovi - Piazzetta Cavalier Danese, 12 - 37012 Bussolengo (VR) - laura.agenziafranzini@gmail.com

Lombardia

Daniele Lombardi - Viale Abruzzi 92, 20101 Milano (MI) - lombardi.assni@gmail.com

Elisa Balzan - Via Isonzo 4, 21022 Azzate (VA) - elisa.balzan@gmail.com

Piemonte

Paolo Cavallo - Via Ventotto Aprile, 17 - 12100 Cuneo (CN) - riscli@borghesecuneo.it

Emilia Romagna

Simone Leoni - Viale S. Allende, 66 - 48124 Ravenna (RA) - simone.leoni@assicuraservizi.it

Toscana

Antonio Mongili - Via Aosta 52b - 53045 Montepulciano (SI) - antonio.mongili2@gmail.com

Umbria

Silvia Baiocco - Via Salvador Allende 6 - 06064 Panicale (PG) - baiocco.esse@gmail.com

Marche

Antonio Martini - Via dell'industria 10 - 60127 Ancona (AN) - martini.anto@yahoo.it

Lazio

Alessandro Ottaviani - Via Tuscolana 668 - 00181 Roma (RM) - acituscolana@gmail.com

Campania

Carlo Di Martino - Piazza Fratelli Lumiere snc, 84095 Griffoni Valle Piana (Salerno) - ag.cdmconsulting@gmail.com

Sardegna

Rita Grassi - Via Michele Coppino, 28 - 07100 Sassari (SS) - ritagrassi@grassiassicurazioni.it

Sicilia

Angela Maria Piccolo - Via F. Laurana, 11 - 90143 Palermo (PA) - a.piccolo@bonaviresassicurazioni.com

  • Gestione dei rapporti con ulteriori mandanti con richieste di budget
  • Moltiplicazione degli adempimenti normativi IVASS, oggi in costante aumento
  • Incremento dello stress

Oppure

Franzini Davide, intermediario assicurativo e formatore nelle assicurazioni di tutela legale, autore del libro ” La polizza inutile” la prima e unica guida pratica sulle assicurazioni di tutela legale per ottenere risultati certi. Maggiore influencer in materia assicurativa legale.